При сжигании 4,5 г вещества получили 6,6 г CO2 и 2,7 г H2O. Относительная плотность этого вещества

по водороду равна 15. Определите молекулярную формулу вещества

Ответы на вопрос

Отвечает Бухта Ваня.
6,6г      хг
СО2 ---С
44г       12г              х=6,6*12/44=1,8г  n(C)=1.8/12=0.15

2,7г     уг
Н2О---Н2
18г       2г                  у=2,7*2/18=0,3г    n(H)=0.3/1=0.3    

4,5-(1,8+0,3)=2,4г О   n(O)=2.4/16=0.15

   0.15:0.3: 0.15 = 1:2:1    M(CH2O)=30    M=15*2=30