определить объем сернистого газа н. о. который образуется при обжиге 200г пирита содержащего

20%не горючих примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Караханян Гаяна.
4FeS2 + 11O2 s 2Fe2O3 + 8SO2
масса чистого пирита = 200*0.8=160г
n(FeS2)=160/120=1.33 моль
по стехиометрии выделяется в два раза больше SO2, т.е. 2.67 моль, а это 2.67*22.4=60л