Рассчитайте массу гидроксида меди(2), необходимого для реакции с 200 г 23%-ной метановой кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Макуева Жанна.

дано

m ppa(HCOOH) = 200 g

W(HCOOH) = 23%

---------------------------

m(Cu(OH)2)-?

m(HCOOH) = 200 * 23% / 100% = 46 g

HCOOH+2Cu(OH)2--> Cu2O+3H2O+CO2

M(HCOOH) = 46 g/mol

n(HCOOH) = m/M = 46  /  46 = 1 mol

n(HCOOH) = 2n(Cu(OH)2)

n(Cu(OH)2) = 2*1 = 2 mol

M(Cu(OH)2)= 98 g/mol

m(Cu(OH)2) = n*M = 2 * 98 = 196 g

ответ 196 г

Отвечает Фахурдинова Дарина.

Cu(OH)2 + 2HCOOH = (HCOO)2Cu + 2H2O

n(кол-во вещества), М (Молярная масса), m(масса вещества)

1) По уравнению: n(Cu(OH)2) = 1 моль

n(HCOOH) = 2 моль, n((HCOO)2Cu) = 1 моль

2) M(Cu(OH)2) = 98 г/моль

М(HCOOH) = 46 г/моль

3) m(HCOOH)= 200*0.23=46 г

Следовательно, n(HCOOH)= 46 (г)/ 46 (г/моль) = 1 моль. Исходя из уравнения реакции, метановой кислоты в 2 раза больше, чем гидроксида меди II. Значит n(Cu(OH)2)= 0,5 моль

4) m(Cu(OH)2) = n * M = 0.5 моль * 98 г/моль = 49 г

Ответ: 49 г