какой объем углекислого газа образуется при горении 500 г гексана если объемная доля выхода

углекислого газа 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Ліза.
Дано:
m (C6H14) = 500г
W (выход) = 85% = 0.85

Найти:
V (CO2 практ) - ?

Решение:
2C6H14 + 19O2 = 12CO2 + 14H2O

n (C6H14) = m/M = 500 / 86 = 5.814 моль

n (C6H14) : n (CO2) = 2 : 12 = 1 : 6 =>

n (CO2) = 6n (C6H14) = 6 * 5.814 = 34.884 моль

V (CO2 теор) = n * Vm = 34.884 * 22.4 = 781.4016 л

V (CO2 практ) = V (CO2 теор) * W (выход) = 781.4016 * 0.85 = 664.19136 л

Ответ: V (CO2 практ) = 664.19136 л