Помогите, пожалуйста, решить задачу. Вычислите массу соли, которую моно получить при взаимодействии

200 граммов 15%-го раствора аминоуксусной кислоты с гидроксидом калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Тогузакова Нурайлым.
Дано
m(ppa NH2-CH2-COOH) = 200 g
w(NH2CH2COOH) = 15%
+KOH
------------------------------------------
m(NH2CH2COOK)-?

m(NH2CH2COOH) = 200*15% / 100% = 30 g

       30                                       X
NH2CH2COOH+KOH-->NH2CH2COOK+H2O
        75                                  113

M(NH2CH2COOH) = 75 g/mol
M(NH2CH2COOK) = 113 g/mol
X = 30*113 / 75 = 45.2 g
ответ 45.2 г
Отвечает Маркина Наталья.
Дано:
m(p-pa NH2-CH2-COOH) = 200 г
w(NH2CH2COOH) = 15% или 0,15
+KOH
Найти:
m(NH2CH2COOK)-?

Решение.
m(NH2CH2COOH) = 200*0,15 = 30 г
M(NH2CH2COOH) = 75 г/моль
n(NH2CH2COOH) = m/M = 30 г/75 г/моль = 0,4 моль
M(NH2CH2COOK) = 113 г/моль
NH2CH2COOH+KOH ⇒ NH2CH2COOK+H2O
Из УХР видно по стехиометрическим коэффициентам, что
n(NH2CH2COOK) = n(NH2CH2COOH) = 0,4 моль
m(NH2CH2COOK) = n×M = 0,4 моль*113 г/моль = 45,2 г
Ответ: 45,2 г