Какова температура кипения водного раствора содержащегося 7,3 г HCl в 400 г растворителя,если

эбулиоскопическая константа воды равна 0,52?Степень диссоциации HCl 75%

Ответы на вопрос

Отвечает Устинова Алёнка.

1) Находим массу 1 моля HCl:

М(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

2) Находим постоянную Вант-Гоффа для  HCl по формуле:

i = 1 + α * (ν - 1)

где: α – степень диссоциации, выраженная в долях единицы.

ν – число ионов, которое образуется при диссоциации 1 молекулы.

Так как  HCl в растворе диссоциирует следующим образом:

HCl → Н⁺ + Cl ⁻

то ν = 2, тогда:

i = 1 + 0,75 * (2 - 1) = 1,75

3) Повышение температуры кипения раствора по сравнению с чистым растворителем (100°С) определяют по формуле:

ΔТ = i * K * m(HCl) * 1000 / (m(H₂O) *(М(НСl) )

где: К – эбуллиоскопическая константа, для воды К = 0,52

i = постоянная Вант-Гоффа, i = 1,75

m(HCl) - масса HCl в граммах. m(HCl) = 7,3 г

m(H₂O) - масса растворителя. (m(H₂O) = 400 г

М(НСl) - масса 1 моля НСl. М(НСl)  = 36,5 г/моль

ΔТ = 1,75*7,3*1000/(400*36,5) = 0,875°

Значит температура кипения раствора равна:

Ткип = 100 + 0,875 = 100,875°С