Закончите уравнения практически осуществимых реакций: NH3+HCl= HBr+Kl= SiO2+H2O= N2+H2=

H2SiO3+CaO= CaCO3+H2O+CO2= В тех случаях, где реакция протекает с изменением степеней окисления элементов, запишите схему электронного баланса. Подчеркните ионные уравнения. Назовите полученные вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Екимова Александра.
NH3 + HCI = NH4CI(хлорид аммония)
HBr + KI = HI + KBr(йодоводородная кислота + калий бром)
SiO2 + H2O (песок с водой не реагирует)
N2 + O2 = 2NO(оксид азота(2))
H2SiO3 + CaO = CaSiO3(выпадает в осадок) + H2O(силикат кальция + оксид водорода)
CaCO3(тверд.) + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2(разб.)