ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!! 1. Запишите уравнения реакции горения

в кислороде, расставьте коэффициенты: а) N₂; б) Cr (III).2. Расставьте коэффициенты в уравнениях реакции. А) Si + O₂ → SiO₂; б) KClO₃ → KCl + O₂; в) HBr + Ca(OH)₂ → CaBr₂ + H₂O.3. Вычислите массовые доли Оксигена в оксидах (B2O3, HgO, SO2, H2O) и расставьте их в порядке увеличения массовой доли Оксигена.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Даяна.

1. N2+O2=2NO

4Cr + 3O2 = 2Cr2O3

2. Si + O2 = SiO2

2KClO3 = 2KCl + 3O2

2HBr+Ca(OH)2=CaBr2+2H2O

3.

HgO: W(O)= 16/217*100%=7,4%

SO2: W(2O)=32/64*100%=50%

B2O3: W(3O)=48/70*100%=68,6%

H2O: W(O)=16/18*100%=88,9 %

Отвечает Губанова Алина.

1)N2+O2=2NO

4Cr + 3O2 = 2Cr2O3

2)а) нет

б)2KClO₃ → 2KCl + 3 O₂;

в) 2HBr + Ca(OH)₂ → CaBr₂ + H₂O.

3)

1.

w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)

Mr (B2O3) = 11∙2 + 16∙3 = 70

W(O) = 16 ∙ 3\70 = 0,686 или 68,6%

Ответ: w(O)= 68,6 %

2.M(HgO)= 216г/моль

w(O2) в HgO= (16/216)*100%=7%;

3.Mr(SO2) = 32 + 2*16 = 64

массовая доля (O) = 32/64 *100% = 50%

4.W(H2O)= 16/(2+16)*100%=88,8%

Ответ: 2134