Задача 2. Определите формулу вещества, если массовая доля углерода 66,66%,кислорода 22,22%,

водорода 11,11%. Плотность вещества по водороду 36. Ответ: а) С4Н8О в) СН2 = СН – СН2 - СН2 – ОН б) С2Н4О г) СН3 - СН2 - СН2 - СН2 – ОН решите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Kushnirenko Stanislav.
Дано
W(C)=66.66%
W(H)=11.11%
W(O)=22.22%
D(H2)=36
-------------------
CxHyOz-?
 
M(CxHyOz)=36*2=72 g/mol
CxHyOz/72 = 0.6666/12 : 0.1111/1 : 0.2222/16
CxHyOz=4:8:1
C4H8O
ответ : C4H8O , CH2=CH-CH2-CH2-OH