при взаимодействие хлора и водорода образовалось 10,08л хлороводорода. Вычислите массы и количества

веществ, вступивших в реакцию.

Ответы на вопрос

Отвечает Павлинова Алина.
H2  +   Cl2  =                   2HCl
n=?      n=?                         n=
                                       Vm=22.4 l/mol
m=?     m=?                       V=10.8 l

n(HCl)=V/Vm = 10.8/22.4 = 0.482mol

n(H2) = n(HCl)/2 = 0.482/2 = 0.241mol
n(Cl2)  = n(HCl)/2 = 0.482/2 = 0.241mol

m(H2) = n(H2)*M(H2)= 0.241*2 = 0.482g
m(Cl2)= n(Cl2)*M(Cl2)=0.241*71= 17.11g