Помогите с химией, пожалуйста!!! Масса алюминия равна 5,4 г. Найти нужно массу оксида алюминия и

объём кислорода. m(al)= 5,4 г найти: V(O2) Вот реакция: 4Al+302=2Al203

Ответы на вопрос

Отвечает Холод Евгений.

 5,4 г                    Х л                             Х г

  4Al       +            3O2      =                  2Al2O3

n=4 моль             n=3 моль                   n=2 моль

М=27 г/моль       Vm=22,4 л/моль      М = 102 г/моль

m=108 г               V = 67,2 л                  m=204 г

5,4 г  Al    -     Х л  О2

108 г Al    -    67,2 л О2

V(O2) = 5,4 * 67,2 / 108 =3,36 л

5,4 г Al    -    Х г  Al2O3

108 г Al   -  204 г Al2O3

m(Al2O3) = 5,4 * 204 / 108 =10,2 г