Сколько молей гидр оксида натриявступило в реакцию с соляной кислотой если получилось 0,9 г воды

NaOH+HCl=>NaCl+H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Соломатин Александр.

n (H2O) = m/M = 0.9г/18г/моль = 0,05 моль

По уравнению реакции n(NaOH) = n(H2O) = 0,05 моль. Значит в реакцию вступило 0,05 моль гидроксида натрия