Какой объём воздуха потребуется для полного сжигания 11,2г этилена ?объёмная доля кислорода в

воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Ажібаева Молдир.
Из уравнения реакции  C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2 O находим количество затраченного кислорода. Оно равно 11,2 л * 3 = 33,6 л. Далее из формулы объемной доли газов в смеси находим объем смеси
 V смеси = V (O
) * 100%/ 21% = 33,6 * 100% / 21% = 160 л
Ответ: 160 л воздуха