Сколько граммов воды потребуется для получения 5.6 л водорода при нормальных условиях?


Ответы на вопрос

Отвечает Кёнигсберг Милана.
Дано:
V(H2)=5,6 л
Найти:
m(H2O)=?
Решение:
Vm=22,4 л/моль
n=V/Vm
n(H2)=5,6 л/22,4 л/моль = 0,25 моль
2H2O = 2H2 + O2
Из УХР следует, что n(H2O) = n(H2)= 0,25 моль
М(Н2О) = 18 г/моль
m(H2O) = 0,25 моль*18 г/моль = 4,5 г

Ответ: 4,5 г