Вычислите объём(н.у.) аммиака, который может получить при взаимодействии хлорида аммония массой 10,

7 г. и гидроксида кальция массой 8 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Влада.
2NH4Cl+Ca(OH)2=2NH3+2HOH+CaCl2
2 моль   1 моль     2 моль
n(NH4Cl)=10,7/53,5=0,196 моль.
n(Ca(OH)2)=8/74=0,1 моль
n(NH3)=n(Ca(OH)2)=0,1 моль
m(Nh3)=m*Mr=0,1 * 17=1,7 г.