При бромировании 9,4 г фенола получен осадок массой 26,48 г .Вычислить практический выход продукта


Ответы на вопрос

Отвечает Шулембаев Улугбек.
C6H5OH+2Br2=C6H2Br3OH+3HBr
n(C6H5OH)=9,4/94=0,1 моль
n(C6H5OH):n(C6H2Br3OH)=1:1---->n(C6H2Br3OH)=0,1моль
m(C6H2Br3OH)=0,1*(12*6+2+80*3+16+1)=33,1 г
практический выход=m теор/m практ.=26,48/33,1  *100%=80%
Ответ:80%