Вычислить массу металла, полученного из 160г. оксида меди (II). (Решение и Дано).


Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Катя.
Дано:
m(CuO)=160 г
_____________
m(Cu)-?
Решение:

160 г         m  г
CuO+H2=Cu+H2O
80 г          64 г
Mr(CuO)=80
Ar(Cu)=64
m(Cu)=160*64/80=128 г
ОТвет: m(Cu)=128 г