Анализ показал, что неизвестное соединение содержит 6,33% водорода, 15,19 углерода, 60,76%

кислорода и ещё один элемент, число атомов которого равно числу атомов углерода. Что за соединение? Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.
Мы принимаем массу неизвестного в-ва за 100%. Для нахождения количеств данных элементов мы поделим их процентное задержения в 100г в-ва на их относительные молекулярные массы т.е.: Н=6,33÷1г/моль = 6,33; О=60,76÷16г/моль=3,797 ; С=15,19÷12г/моль=1,265 ; Н:С:О=5:3:1. Мы приняли изначально массу в-ва за 100(некоторые ругаю за это,но так проще) находим массу неизвестного 100-(6,33+15,19+60,76)=17,72 далее пропорция. Исходя из условия [ ещё один элемент, число атомов которого равно числу атомов углерода]т.е. 17,72(х)×12г/моль углерода÷15,19 [пропорция17,72/х=15,19/12]и находим икс т.е.вот это в-во=14 г/моль т.е. азот. v C:v N=1:1 , Н:С:О:N=5:3:1:1 кислая соль аммония NH4HCO3