Задача: Вычислите объем триоксида серы,необходимый для получения 148,8 грамм серной кислоты,при

массовой доли выхода 80%

Ответы на вопрос

Отвечает Шамушкин Артём.
1.9 моль                  1.9 моль
    x л                   148.8 г, 80%
    SO₃ +   H₂O =      H₂SO₄

1. Найдём теоретический выход:
    m(теор.) = m(практ.) / η = 148.8 г / 0.8 = 186 г
2. M(H₂SO₄) = 1 * 2 + 32 + 16 * 4 = 98 г/моль
3. n(H₂SO₄) = m / M = 186 г / 98 г/моль ≈ 1.9 моль
4. n(SO₃) = n(H₂SO₄) ≈ 1.9 моль (вследствие равенства коэффициентов)
5. M(SO₃) = 32 + 16 * 3 = 80 г/моль
6. m(SO₃) = M * n = 80 г/моль * 1.9 моль ≈ 151.84 г

Ответ: m(SO₃) = 151.84 г