Избытком оксида углерода (II) подействовали при нагревании на 40 г оксида железа (III). Определите:

массу полученного железа и объем израсходаванного угарного газа Заранее спасибо!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Нистратов Александр.
3CO + Fe2O3 = 2Fe + 3CO2
n (Fe2O3) = m/M = 40/160=0,25 моль
n (CO) = 3 n (Fe2O3) = 3 * 0,25 = 0,75 моль
V (CO) = Vm * n = 22,4 * 0,75 = 16,8 л
n (Fe) = 2 n (Fe2O3) = 0,5 моль
m Fe = M * n = 56 * 0,5 = 28 г