Найти массу оксида цинка, полученного из 20 г. цинка при его горении, содержащего 8 % примесей,

если выход продукта реакции составил 75%. 20 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Дикий Саша.

2Zn+O2=2ZnO

w(Zn)=100-8=92%

m(Zn)=20*92/100=18,4г

M(Zn)=65г/моль

M(ZnO)=81г/моль

n(Zn)=18,4/65=0,28моль

nZn:nZnO=1:1

n(ZnO)=0,28моль

m(ZnO)=0,28*81*75/100=17,01г