Mg-Mg(OH)2-NgCl2-MgSiO3(разобрать как каждое из них образуется) Ca(OH)2- и задача При

взаимодействии оксид меди2 с серной кислотой обозавалось 40г сульфата меди 2 рассчитайте массу и количество вещества оксида меди2,вступивщего в реакцию

Ответы на вопрос

Отвечает Филатова Алина.
Mg + 2 H2 O (гор.) = Mg (OH)2↓ + H2↑ Mg (OH)2 + 2 H Cl (разб.) = Mg Cl2 + H2 O MgCl2+H2SiO3=MgSiO3+2HCL   CuO+H2SO4=CuSO4+H2O v(CuSO4)=m/M=40/160=0,25моль v(СuO)=0,25моль

m(CuO)=0,25*80=20 г