Вычислите массовую долю раствора приготовленного из 125 г воды и 15 г гидроксида натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Настя.
1) Опр. массу раствора:
    m(р-ра) = m(Н2О) +  m(NaOH) = 125 +12 = 140 г
2) Чтобы определить массовую долю растворенного вещества в растворе, нужно узнать, сколько граммов вещества содержится в 100 г раствора.
    140 г раствора содержит 15 г NaOH
    100 г раствора --------------- Х г NaOH
     Х = 100*15/140 = 10,7 г
Ответ: 10,7%  или, если с вас требуют ответ в долях единицы, то 0,107