Пожалуйста составьте пять лёгких цепочек превращение в химии. Тема непонятная т. к у нас был по ней

только один урок и я ещё не разобрался

Ответы на вопрос

Отвечает Токарев Дима.

1) Сu⇒CuO⇒CuCl₂⇒Cu(OH)₂⇒CuO⇒Cu

2Cu+O₂ = 2CuO

CuO + 2HCl = CuCl₂ + H₂O

CuCl₂ + 2NaOH = Cu(OH)₂ + 2NaCl

Cu(OH)₂ = CuO + H₂O

CuO + H₂ = Cu + H₂O

2) S ⇒ SO₂ ⇒ SO₃ ⇒ H₂SO₄ ⇒ BaSO₄

S+O₂ = SO₂

2SO₂ + O₂ = 2SO₃

SO₃ + H₂O = H₂SO₄

H₂SO₄ + BaCl₂ = BaSO₄ + 2HCl

3) P ⇒ P₂O₅ ⇒ H₃PO₄ ⇒ AlPO₄

4P + 5O₂ = 2P₂O₅

P₂O₅ + 3H₂O = 2H₃PO₄

H₃PO₄ + Al(OH)₃ = AlPO₄ + 3H₂O

4) Li ⇒ Li₂O ⇒ LiOH ⇒ LiCl ⇒ LiNO₃

4Li + O₂ = 2Li₂O

Li₂O + H₂O = 2LiOH

LiOH + HCl = LiCl + H₂O

LiCl + AgNO₃ = LiNO₃ + AgCl

5)

C ⇒ CO ⇒ CO₂ ⇒ CaCO₃ ⇒ CaO ⇒ Ca(OH)₂

2C + O₂ = 2CO

2CO + O₂ = 2CO₂

CO₂ + Ca(OH)₂ = CaCO₃ + H₂O

CaCO₃ = CaO + H₂O

CaO + H₂O = Ca(OH)₂