Помогите пожалуйста! Чему равна сумма протонов, нейтронов и электронов в сульфат ионе? Не сходится

с ответом у меня!

Ответы на вопрос

Отвечает Sarkulova Raushan.
SO₄²⁻: Протоны - складываем порядковые номера элементов с учетом индексов = 16 + 8*4 = 48. Электронов на 2 больше (заряд иона 2-) 48+2 = 50 . Нейтроны - находим массу иона и вычитаем протоны = 32 + 16*4 - 48 = 48