С помощью качественных реакций нужно определить каждое из этих веществ: MgCO3, K2CO3, NaCl.

Подскажите нужные уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Дмитрий.
Качественная реакция на хлор-ион:
NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl (узнаем по белому осадку)

качественная реакция на CO3:
MgCO3+2HCl=MgCl2+H2O+CO2 (по помутнению известковой воды)
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O (который затем исчезает)
CaCO3+CO2+H2O=Ca(HCO3)2

качественная реакция на ионы металлов:
K -> в пламени сиреневый цвет
Na -> в пламени жёлтый цвет