Все возможные реакцыи H2SO4 из Hg,Na,CO2,K2O,A(OH)3,HCl,BaCl2,K2,SO4


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
C Hg там ниче не будет ваще
Отвечает Морозова Юлия.
1. с металлами, стоящими в ряду напряжений до водорода ( если кислота разбавленная) 
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 
Eсли кислота концентрированная, то она может взаимодействовать с металлами, стоящими в ряду напряжений после водорода и с неметаллами 
Например, Cu+2H2SO4=CuSO4+SO2+H2O 
S+2H2SO4=3SO2+2H2O 
2. с основными и амфотерными оксидами 
СuO+H2SO4=CuSO4+H2O 
3 c основаниями 
Сu(OH)2+H2SO4=CuSO4+2H2O 
4 c cолями 
H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl