20 г муравьиной кислоты растворили в 180 г воды. какой концентрации раствор получен


Ответы на вопрос

Отвечает Мухамедьяров Дархан.
Дано:
m(HCOOH) = 20г.
m(H₂O) = 180г.
Решение:
ω = (m(вещества)/m(раствора)) · 100, где  m(раствора) = m(вещества) + m(H₂O)
ω = (20/(20+180) · 100 = 100%
Ответ: концентрация раствора 100%