на 40 грамм оксида цинка подействовали 100 грамм раствора озотной кислоты с массовой долей 20%.

найдите массу нитрата цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Березин Никита.

ZnO+2HNO3 = Zn(NO3)2 + H2O

1) m ( HNO3) = 100*0.2=20 г

2) M (HNO3) = 1+14+16*3=63 г/моль (но так, как у HNO3 коэф. 2, то 63 умножаем на 2 и получается 126 г/моль)

M ( Zn (NO3)2) = 65+14*2+16*6=65+28+96=189 г/моль

20/126=х/189

х=20*189/126=30 г

Ответ: m (Zn ( NO3)2) = 30 г