Решите задачи пожалуйста №1 При пропускание 7л этилена(н.у) с водородом нагретым катализатором

получили 6л этана(н.у). Вычислите объёмную долю выхода этана от теоретически возможного №2 на восстановление нитробензола пошло 5,6л водорода(н.у),Найти массу образовавшегося анилина, если его объём практический 85% №3 Вычислите массу металла, который может быть получен при взаимодействии алюминия и 300 20%-ного раствора сульфата меди №4 Какой объём углекислого газа (н.у) выделиться при взаимодействии карбоната кальция с 200г 10%-ного раствора уксусной кислоты. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Михай Костя.
1) C2H4 + H2 = C2H6
т.к. и этилен, и этан -газы, то молярный объем обоих равен 22,4 л/моль.
По уравнению реакции видно, что этана должно образоваться столько же, сколько было этилена, т.е. 7 л. таким образом,
теоретический объем этана составляет 7 л, а практический - 6 л.
Объемная доля этана равна 6/7 = 0,857*100% или 85,7%

3) 
пишем уравнение,расставляем коэффициенты
2Al + 3CuSO4 = 3Cu + Al2(SO4)3
находим m чистого раствора сульфата меди
0,2(20%)=x/300x=60г

M(CuSO4)=64+32+16*4=64+64+32=160 г/моль
 по условию реакции n(CuSO4)=3 моль
m=160*3=480 г
M(Cu)=64 г/моль
 по условию реакции n(Cu)=3 моль
m(Cu)=64*3=192 г
 пропорцией 60 г/480 =х/192 г              х=(60*192)/480=24 г


4)CaCO3 + 2CH3COOH = Ca(CH3COO)2 + H2O + CO2
Масса кислоты: m(CH3COOH) - m(р-ра)*w= 200 г*0,1 = 20 г
Количество кислоты: n(CH3COOH) = m/M=20 г/60 г/моль = 0,33 моль
По уравнению - газа выделится вдвое меньше, т.е. 0,165 моль
Объём газа: V(CO2)=n*Vм= 0,165 моль*22,4 л/моль = 3,7 л