Для нейтрализации 20 г водного раствора метиламина потребовалось 12,3 мл 0,1М соляной кислоты.

Вычислите массовую долю (%) метиламина в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Беспутин Владислав.

CH3-NH2+HCl=CH3-NH3Cl

      1               1

0,1моль(HCl)..........в 1000мл р-ра

Хмоль(HCl)  ...........в  12,3мл р-ра

Х=0,00123моль

 

n(CH3-NH2)=0,00123;

m(CH3-NH2)=0,00123*31=0,03813;

W(CH3-NH2)=0,3813/20=0,002(0,2%).

.......................................................................................................................................................................

..................................................................................................................................................................