решить задачу:Сколько грамов 10% раствора соляной кислоты потребуется для растворения 7,02грамов

цинка содержащего 7.4 примисей.

Ответы на вопрос

Отвечает Линдеманн Тиль.

 7.4% примесей?Плотность Солянки? Нашёл из справочника при 20град 1.0476 плотность 10% р-ра солянки.

Zn + 2HCl=ZnCl2 + H2

m(Zn)=7.02г*0.926=6.5г

n(Zn)=6,5г / 65 г/моль=0,1моль

По уравнению солянки в 2 раза больше, следовательно, 0,1моль *2=0,2моль

m(HCl)=0.2 моль * 36,5 г/моль=7,3г

m(р-ра)=7,3г / 0,1=73г

V(р-ра HCl)=73г / 1,0476г/л=69,68л