Какое количество вещества составляет порция метана, содержащая 6,02*10^22 атомов углерода?


Ответы на вопрос

Отвечает Матвійчук Андрій.
Так как в молекулярной формуле метана один атом углерода (СН4), то его колчиество атомов = количеству молекул вещества. Тогда найдём по формуле количество вещества:
n = N / Na = 6,02*10²² / 6,02*10²³ моль-¹ = 0,1 моль