определить процентное содержание фосфорной кислоты в растворе полученном при растворении 20г

фосфорного ангидрида в 1л воды

Ответы на вопрос

Отвечает Мурашкин Влад.
P₄O₁₀ + 6H₂O = 4H₃PO₄
n(P₄O₁₀) =n(H₂O)/6 = n(H₃PO₄)/4
n(P₄O₁₀) = m/M = 20г/284 г/моль = 0,07 моль
m(раствора)  = 1000 мл * 1,0 г/мл + 20 г = 1020 г.
n(H₃PO₄) = 4 * n(P₄O₁₀) = 0,07 моль * 4 = 0,28 моль 
m(H₃PO₄) = n*M = 0,28 моль * 98 г/моль = 27,44 г.
ω(H₃PO₄) = m(H₃PO₄)/m(раствора) = 27,44 г/1020 г. *100% = 2,69%