Рассчитайте, сколько литров газообразных продуктов (н. у.) образуется при термическом разложении

нитрита аммония, протекающем по схеме: NH4N02->N2+H20

Ответы на вопрос

Отвечает Максутова Фериде.

Уравнение реакции разложения нитрита аммония:

NH_{4}NO_{2} = N_{2} + 2H_{2}O

Примем допущение об идеальности образующейся газовой смеси. Тогда её состояние можно описать посредством уравнения состояния идеального газа.

Если в реакции принимает участие 1 моль твёрдого нитрита аммония, то при нормальных условиях 1 моль газа будет занимать объём 22.4 литра. Объёмы газообразных компонентов, участвующих в реакции пропорциональны стехиометрическим коэффициентам:

V(N_{2}) = 22.4 * 1 = 22.4 литра.

V(H_{2}O) = 22.4 * 2 = 44.8 литра.