Какой объем займет воздух массой 1 кг при 17 °С и давлении 101325 Па?


Ответы на вопрос

Отвечает Садриев Инсаф.
Запишим уравнение Клайперона-Менделеева
pV=mRT/M, где m и M  - масса и молярная масса газа, R=8,31 Дж/(моль*К) - универсальная газовая постоянная.
М=0,029 кг/моль
T=17+27=290 К
V=mRT/(Mp)=1*8,31*290/(0,029*101325)=0,82 м^3
Ответ: 0,82 м^3