Определить массу соли образовавшейся при взаимодействии 30г оксида бария, содержащего 10% примесей,

с 30% раствором азотной кислоты массой 42, если потери в ходе реакции составляют 5%

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.

Ответ:

23,465 г

Объяснение:

Запишем ураврение реакции:

ВаO+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O

1) если оксид бария содержит 10% примесей, то в чистом виде его находится: 30*(100-10)%/100%=27 граммов

2) вычислим количество молей ВаО:

Mr(BaO)=137+16=153 г/моль

n(BaO)=m(BaO)/Mr(BaO)=27/153=0,1765 моль

3) масса 30% раствора азотной кислоты весит 42г, следовательно можем вычислить массу чистой азотной кислоты:

m(HNO3)=42*30/100=12,6 г

4) вычислим количество молей HNO3:

Mr(HNO3)=1+14+3*16=63 г/моль

n(HNO3)=m(HNO3)/Mr(HNO3)=12,6/63=0,2 моль

5) По уравнению реакции видно, что при взаимодействии 1 моля оксида вария реагирует 2 моля азотной кислоты, а у нас азотной кислоты 0,2 моля, следовательно прореагирует 0,1 моль оксида вария. А взяли 0,1765, следовательно оксид бария был взят в избытке. Продукт считаем по недостатку. Если было взято 0,2 моля азотной кислоты, значит по уравнению реакции образовалось 0,1 моль нитрата бария.

Вычислим его молярную массу:

Mr(Ba(NO3)2)=137+(14+3*16)*2=247 г/моль

Вычислим массу нитрата бария, которая теоретически должна получится:

m(Ba(NO3)2)=n(Ba(NO3)2)*Mr(Ba(NO3)2)=0,1*247=24,7 граммов

А с учетом потерь в ходе реакции: 24,7*(100-5)%/100%=23,465 г