90 баллів !!!яка маса солі утвориться при взаємодії 28 г кальцій оксиду з вуглекислим газом?


Ответы на вопрос

Отвечает Фролова Анастасия.
Реакция оксида кальция с углекислым газом
образуется карбонат кальция (карбонат кальцію)
CaО + CO₂ = CaCO₃

по уравнению реакции
m(CaО)/M(CaО)=m(CaCO₃)/М(CaCO₃)

откуда масса соли
m(CaCO₃)=M(CaCO₃)m(CaО)/M(CaО)

М(СаСО₃)=100г/моль молярная масса карбоната кальция
М(СаО)=56г/моль  молярная масса оксида кальция

m(CaCO₃)=100*28/56=50 г (ответ)