Вычислите массовые доли элементов в ортофосфорной кислоте H3PO4


Ответы на вопрос

Отвечает Осокина Даша.

Mr(H₃PO₄)=1x3+31+16x4=3+31+64=98

ω(H)=3÷98=0.03   ω%(H)=3%

ω(P)=31÷98=0.32   ω%(P)=32%

ω(O)=64÷98=0.65   ω%(O)=65%

Отвечает Қарымсақов Еркебұлан.

H=3,0857 %

P=31,6074 %

O=65,3069 %