Составьте уравнения, какие вещества образуются если к бутену-1 присоединить бромоводород, а на

полученный продукт подействовать спиртовым раствором гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышов Кирилл.

CH2=CH-CH2-CH3 + HBr =CH3-CHBr-CH2-CH3

CH3-CHBr-CH2-CH3 = CH3-CH=CH-CH3  - реакция идет при небольшом нагреве под действием гидроксида Na  в спиртовом растворе