Как рассчитать молярную массу ba(no3)2 .Не понимаю Пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Настя Просто.

Представляем Ba(NO3)2 как Ba + 2N + O6 (не кричите, что кислород пишется О2)

Открываем таблицу Менделеева. Смотрим на элемент.. что тут у нас.

Под элементами (или рядом)написаны их массы. Смотрим.

Масса Бария = 137

Масса Азота (N) = 14, соответственно 2*N = 28

Масса кислорода (O2) = 16, соответсвенно 6*О = 96

Теперь просто всё складываем.

M(Ba(NO3)2) = 137 + 28 + 96 = 261 г/моль