При действии на избыток известняка 500 г раствора азотной кислоты выделилось 44,8 л газа (н.у.).

Определить массовую долю кислоты в растворе. Сколько грамм гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации этого раствора кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2 + CO2 + H2OПолучается что если 44.8/22.4=2(моля). По соотношению 1:2 (2×2=4) переходим к кислоте(HNO3). После чего находим массу кислоты 4×63=252гр. Чтобы найти массовую долю кислоты в растворе массу делим на массу раствора. 252/500=0.504×100=50.4%KOH + HNO3(разб. ) = KNO3 + H2O Полная форма: K(+) + OH(−) + H(+) + NO3(−) = K(+) + NO3(−) + H2O Краткая форма: OH(−) + H(+) = H2OОт количества кислоты 4 моля переходим по соотношению 1:1 к KOH. После чего умножаем на его молярку 4×56=224гр.Ответ: W(%)(HNO3)=50.4m(KOH)=224гр