Какое количество теплоты выделится при сжигании 50л кислорода. 2H2(г.)+О2(г.)=2Н2О(г.)+484кДж

СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кирбабин Сергей.

Ответ:

Объяснение:

                      50 л                             Х кДж

  2H2      +     O2    =    2H2O     +   484 кДж

                   n=1 моль

               Vm=22,4 л/моль

               V = 22,4 л

50 л  О2   -    Х  кДж

22,4 л О2  -  484 кДж

Q = 50 * 484 / 22,4 =1080 кДж

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Q = 1079 кДж

Объяснение:

Дано:

V(O₂) - 50 литр

Vm = 22,4 литр/моль

--------------------------------

Найти:

Q - ?

Решение:

2H₂(г.)+О₂(г.)=2Н₂О(г.)+484 кДж

1) n(O₂) = V(O₂)/Vm

  n(O₂) = 50 литр / 22,4 литр/моль = 2,23 моль

При сжигании 1 моль получается 484 кДж энергии, значит при сгорании 2,23 моль получается:

По уравнению реакции^

2,23 моль - Q

1 моль - 484 кДж

Q = 2,23 моль × 484 кДж / 1 моль = 1079,32 кДж ≈ 1079 кДж

Ответ: Q = 1079 кДж