Помогите решить задачи с дано и решением 1) по уравнению реакции 2Al+3S=Al2S3 найдите массу и

количество сульфида алюминия Al2S3 если в реакцию вступает 4,5 г алюминия 2) Вычислить массу и количество кислорода прореагировавшего с медью если образовалось 4г оксида меди

Ответы на вопрос

Отвечает Левашов Никита.
1.дано
mAl=4.5g
найти
m n (Al2S3)
решение
4.5g        xg
2Al+3S=Al2S3
54g         150g
x=4.5*150/54=12.5g
n=m/M=12.5/150=0.08mol
ответ 12.5g и 0.08 моль Al2S3
2.дано
mCuO=4g
найти
m n (O2)
решение
4g    xL
2Cu+O2=2CuO
128g 32g
x=4*32/128=1g
n=m/M=1/32=0.03mol
ответ 1г и 0.03моль О2