Вычислите объём сероводорода, выделившегося в реакции сульфида натрия с 36,5 г соляной

кислоты.Срочно нужно((( помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушина Даша.

Na2S+2HCL=>2NaCL+H2S

D(HCL)=36.5/36.5=1 моль ,тогда сероводорода 2 моль по уравнению реакции

V(H2S)=2*22.4=44.8 литра 

Отвечает Бейсенова Алёна.

Na2S + 2HCl = H2S + 2NaCl

количество в-ва (HCl) = 36,5г/36,5г/моль = 1 моль
по уравнению реакции, количество в-ва соляной кислоты в два раза больше,чем сероводорода. следовательно количество в-ва H2S = 1 моль/2 = 0,5 моль.

объем H2S = 0,5 моль * 22,4 л/моль = 11,2 л