в воде объемом 28,2 см3 растворили 11,5г натрия. какова w(NaOH) в полученном растворе? ответ дайте

с точностью до десятых долей процента.

Ответы на вопрос

Отвечает Леонов Влад.
N(Na) = 0.5 моль
 2Na+2H2O = 2NaOH + H2
n(H2) = 0.25 моль
m(H2) = 0.25*2 = 0.5
m(раствора) = 28.2+11.5-0.5 = 39.2 г
m(NaOH) = 40*0.5 = 20г
w(NaOH) = 20/39.2*100% = 51.0%