После упаривания 2л 6,2%-го раствора гидроксида калия (плотность 1,055 г/мл) масса раствора

уменшилась на 650 г. Определить массовую долю (в %) соли в растворе после упаривания.

Ответы на вопрос

Отвечает Матюшков Олег.

m  исходного раствора = 2000*1,055 = 2110 г

m  вещества =2110*0,062 = 130,82 г

m  конечного раствора = 2110-650 = 1460 г

w= 130,82/ 1460 = 0,09 или 9%