При взаимодействии 75 г технической уксусной кислоты, массовая доля примесей в которой равна 20%, с

этиловым спиртом получили 0.8 моль уксусноэтилового эфира. Вычислите массовую долю (в%) выхода эфира от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Лытнев Захар.
CH3COOH + C2H5OH =[H2SO4]=> CH3COOC2H5 + H2O
m(CH3COOH) = 75 - 75*0,2 = 60 г
n(CH3COOH) = m/M = 60/60 = 1 моль
n(CH3COOC2H5) = n(CH3COOH) = 1 моль (в теории)
На практике 0, 8 моль
Выход: w = 0,8/1 = 0,8 (80%)