Помогите пожалуйста. 1. Напишите и уравняйте четыре уравнения реакций, характеризуйте

хим.свойства алюминия 2. Получите из алюминия гидроксид алюминия 3. Получите из нитрата алюминия гидроксид алюминия 4. Вычислите массу алюминия, при растворении которого в соляной кислоте выделилось 3л водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Дзябко Вітя.
1)с кислотами: 2Al + 6HBr = 3H2 + 2AlBr3

c щелочами: 2Al + 2KOH(t) + 5H2O = H2 + 2K[Al(OH)4]

c солями: 2Al + 3CuCl2 = 2AlCl3 + 3Cu (замещение менее активного металла)

с неметаллами: 4Al + 3O2 = 2Al2O3

с оксидами: 2WO3 + Al = Al2O3 + W

2)
2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 + Q

3)Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O