20 баллов! Определить формулу кристаллической соды, если при нагревании 286 г данной соли

образовалось 106 г карбоната натрия.​

Ответы на вопрос

Отвечает Данцевич Валентин.

m (Na2СO3)=106 г

m (Na2СO3 * хH2O)=286 г

Na2СO3 * хH2O ?

M(Na2СO3)=106г/моль    

n=m/M ,    m=n*М

1.Находим массу воды m Н2О=286-106=180 г

2.Находим количество соли Na2СO3  n=  m/M =106/106= 1 моль

3. Находим количество воды n=180/18=10  моль

Так как в 1 моль Na2СO3 * хH2O содержится 1 моль Na2СO3 и у нас тоже получилось 1 моль, тогда будет и 10 моль Н2О в формуле  

Na₂СO₃ * 10H₂O